УВОЛИЛИ, НЕ ВЫПЛАТИВ ЗАРПЛАТУ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я устроилась в магазин продавцом месяц назад. Когда я стала возмущаться тем, что задерживают обещанную зарплату, меня уволили, сказав, что я не прошла испытательный срок. Деньги так и не дали. Можно ли подать в суд и через него получить свою зарплату?

 ■  Безусловно, стоит попробовать отстоять свои права. Но очень важно соблюсти сроки. Если вы хотите обратиться в суд за защитой нарушенных прав (незаконное увольнение), то вам нужно подать иск в течение месяца со дня выдачи трудо­вой книжки вам на руки либо со дня ознакомления с приказом об увольнении.

А вот срок обращения в суд по другим трудовым спорам (в ва­шем случае основанием для иска может стать невыплаченная за­работная плата) составляет три месяца.

§ Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Так что не затягивайте с обращением. В суде вы можете по­требовать невыплаченную зарплату, компенсацию за неис­пользованный отпуск, проценты за задержку выплаты, моральный вред, расходы на юридические услуги, неполученный заработок при задержке трудовой книжки. Также можно обратиться в тру­довую инспекцию и прокуратуру.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад