ЗАСТАВЛЯЮТ УВОЛИТЬСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Работаю в сетевом магазине. В последнее время у них финансовые проблемы, и они решили закрыть мага­зин в нашем поселке. Директор предприятия сообщила устно, что точку закрывают. Говорят, это не ликвидация предприятия и не сокращение, «а просто закрытие объ­екта» без дополнительных выплат. Мол, компания пред­лагает вакансии в этой же системе в соседних поселках, если же нас это не устроит, то тогда пишите заявление по собственному желанию. Помогите, пожалуйста, совета­ми. Обидно, когда посвящаешь столько времени работе, а тебя, как собаку, выкидывают на улицу.

 Когда закрывается обособленное подразделение фирмы в дру­гой местности, людей увольняют по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Под подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки, а под дру­гой местностью — местность за пределами границ населенного пункта.

§ Ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса РФ; п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О при­менении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ»

То есть ваш случай с «закрытием объекта» подпадает под данную норму закона, а значит, вас должны увольнять в свя­зи с ликвидацией организации.

О предстоящем увольнении работодатель должен предупре­дить вас персонально и под роспись не менее чем за два ме­сяца до увольнения. Устная информация в таком серьезном во­просе не в счет.

§ Ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор до истечения установленного срока, но только с вашего письменного согласия, выплатив при этом дополнительную компенсацию в раз­мере среднего заработка, исчисленного пропорционально време­ни, оставшемуся до истечения срока предупреждения.

В день увольнения вам должны выплатить зарплату за все фак­тически отработанные дни и компенсацию за все неиспользован­ные отпуска. Также в день увольнения в связи с ликвидацией обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

§ Ст. 127,178 Трудового кодекса РФ

Выплата полагается сразу при увольнении без каких-либо до­полнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Для получения пособия за второй месяц не­обходимо будет предъявить работодателю трудовую книжку, из записей в которой видно, что работу вы все еще не нашли. Сред­ний месячный заработок будет вам выплачен в течение третьего месяца со дня увольнения по решению биржи труда при условии, что в двухнедельный срок после увольнения вы обратитесь туда, но подобрать подходящий вариант вам не смогут.

Об увольнении по собственному желанию речи быть не мо­жет. Так как у работодателя есть рабочие места в других торговых точках, расположенных в других населенных пунктах, он, конечно, может предложить вам перевод. Но вы не обязаны соглашаться.

Если вы не желаете работать в другом магазине, не подпи­сывайте документы о переводе на другое место. Пусть на­чальство, раз уж оно решило закрыть магазин, увольняет вас, как полагается по закону — с выплатой компенсаций. Если работодатель продолжит нарушать трудовое законода­тельство, обращайтесь с жалобой на его действия в трудовую инспекцию. Впрочем, может хватить одного упоминания о том, что вы расскажете о его «подвигах» проверяющей службе.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад