КАК НАКАЖУТ ШТРАФОМ ЗА КОСТЕР НА ДАЧЕ?

Скажите, могут ли меня оштрафовать за то, что я на сво­ем участке сжигаю растительные отходы (стебли огур­цов и помидоров)? 

  • В вашем регионе существует административная ответствен­ность (то есть штраф) за нарушение правил противопожарной безопасности. В каждом населённом пункте к этому вопросу свой подход. Но обычно власти запрещают разводить костры на ули­цах, в парках, скверах и других местах, не предназначенных для этого.             .

Однако оштрафовать вас могут и за костер на личном зе­мельном участке, если это нарушает права и законные инте­ресы других людей. Например, есть люди, которые страдают от аллергии, вызванной дымом от костра. К тому же ваши действия могут быть расценены как нарушение правил противопожарной безопасности, так как разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается ближе чем в 50 м от зданий или других строений. По правилам сжигание отходов и тары должно произ­водиться в специально отведенных для этих целей местах под контролем обслуживающего персонала.

В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ве­треной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, в дачных поселках, на садовых участках по решению местных властей может быть временно запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, рабо­тающих на твердом топливе.

Из всего этого можно сделать вывод, что конкретных рекомен­даций не существует и жечь костры можно, но с учетом погодных условий и интересов других людей.

§ Правила противопожарной безопасности 01-03 РФ (утв. приказом МЧС России от 18.06.2003 г. № 313)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад