ЕСЛИ ЗАСТАВЛЯЮТ РАБОТАТЬ В ПРАЗДНИКИ. ЭТО ЗАКОННО?

Я работаю в магазине по обычному пятидневному графи­ку. Неделю назад нас предупредили, что многим придется работать в праздники. Но водь для меня это должны быть вы­ходные дни. Разво это законно? У мужа также возможна такая ситуация в этом году.

  • Закон нпдиусмигжшио ншориг рагюш и выходные и нерабо­чие праздничные дни но просто не разрешается, а запрещена. Правда, есть некоторые исключения, в число которых, по всей видимости, входит ваш семейный случай.
  • Ст. 113 Трудового кодекса РФ

Привлекать к работе в выходные и праздники без вашего согласия можно только:

  • для продотращения катастрофы, производственной аварии либо устранении их последствий или последствий стихийного бедствия;
  • для предширшш’ния несчастных случаев, уничтожения или порчи имущие ми, принадлежащего работодателю или государ ству;
  • для выполнения работ, необходимость которых обуслов­лена чрезвычайным или военным положением, а также неот­ложных работ в случаях, ставящих под угрозу жизнь или усло­вия населения;
  • для производства работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ, связанных с необходимостью обслуживания людей, а также неотложных ре­монтных и погрузочно-разгрузочных работ.
  • Ст. 113 Трудового кодекса РФ

Отдельно в праздники допускается производство работ, при­остановка которых невозможно — например, услуг, вызываемых необходимостью обслуживания населения. Это как раз ваш слу­чай. Но здесь привлечение сотрудников к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с их письменного согла­сия. Вы имеете полное право отказаться от выхода на работу в дни, которые должны быть для вас выходными. Начальство не имеет права принуждать вас к труду.

Понимаю, что, возможно, вам и многим другим людям не хочет­ся ссориться с начальством и вы согласитесь работать в праздни­ки. Тогда помните: труд в красный день календаря оплачива­ется не менее чем в двойном размере. А если работа в такие дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата идет в тройном размере.

  • Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Конкретные размеры «тарифа выходного дня» могут устанавли­ваться коллективным или трудовым договором либо локальным нормативным актом.

По желанию человека, работавшего в выходной, ему мо­гут дать отгул вместо двойной оплаты. Тогда выплата произ­водится в одинарном размере за выход на работу, а день для от­дыха не оплачивается.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад