ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ РЕАЛЬНУЮ ЦЕНУ ЗЕМЛИ?

У меня есть небольшой домик, он оценен в 245 тыс. руб.  Еще есть земля, 1500 кв. м. Я бы хотела знать, сколь­ко стоит сотка моей земли. В земельном отделе мне ничего конкретного не ответили, только сказали, что цена зависит от местонахождения участка. Подскажите, как мне узнать стои­мость своей земли? И как уменьшить размер уплачиваемого земельного налога?

  • Кадастровая стоимость действительно зависит от место­нахождения земельного участка и вида разрешенного использования. Увидеть сколько стоит ваша земля можно в када­стровом паспорте или выписке на земельный участок.
  • П. 11 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Такой документ можно запросить в ФГБУ «Кадастровая па­лата Росреестра» по Белгородской области, для этого необхо­димо подать письменное заявление в многофункциональном центре. Очень часто кадастровая стоимость не соответствует рыночной стоимости земельного участка. Эту цену диктует рынок, и приблизительно ее можно узнать из объявлений о продаже аналогичных участков. Другой способ узнать ры­ночную цену — обратиться к независимому оценщику. За плату оценщик выдаст вам акт, в котором будет указана рыночная стоимость вашего земельного участка.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость значительно пре­вышает рыночную и вы платите высокий земельный налог, то имеете право снизить кадастровую стоимость до размера рыночной.

  • П. 3 ст. 66 Земельного кодекса РФ

Помимо акта от независимого оценщика вам понадобится за­ключение, подготовленное экспертом или экспертами саморе- гулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет. В этих документах должны содер­жаться сведения о размере рыночной стоимости земли на дату определения кадастровой стоимости земельного участка.

Для обращении в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыноч­ной стоимости к иску надо приложить заверенный нотариу­сом правоустанавливающий документ на земельный участок и кадастровую выписку, которая содержит сведения о кадастровой стоимости земельного участка.

  • Ст. 246 Кодекса административного судопроизводства рф

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад