КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ, ЕСЛИ ДОМ СГОРЕЛ

Мой дед получил землю в 1978 г. в бессрочное пользование. В 1999 г. он умер, оставил наследство 2 сыновь­ям. Когда умер мой отец, то его доля перешла ко мне. Я с детьми проживала в этом доме, но в наследство офици­ально не вступала, просто приняла его фактически. Сейчас дом сгорел. Я обратилась в сельсовет, хотела оформить землю в собственность. Там мне сказали, что никаких до­кументов на землю у них нет и она теперь отойдет государ­ству.

  • Если ваш дом сгорел до 1 марта 2015 г., то вы имеете право в течение трех лет его восстановить и оформить право собствен­ности на земельный участок в упрощенном порядке. Для этого дом надо восстанавливать согласно сведениям, указанным в технической инвентаризации.

Чтобы получить архивные документы на земельный участок, обратитесь в муниципальный архив, а документы на дом — в архив бюро технической инвентаризации.

Если вам в Росреестре откажутся оформлять восстановленный дом в упрощенном порядке, тогда придется обращаться в суд и доказывать всю вашу наследственную цепочку от деда к отцу, а от отца к вам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад