КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ САДОВОДОВ?

 Мой брат купил в 1999 г. дачный участок с домом. В 2009 г. он его приватизировал. По ряду причин он хочет выйти из членов СНТ. Скажите, какие преимущества его ожидают, или ему не стоит этого делать? В дальнейшем дачу он соби­рается продавать.

  • Никаких преимуществ ваш брат при выходе из членов товари­щества не получит. Размер платы за пользование объектами общей инфраструктуры вряд ли будет меньше, чем взносы, уплачиваемые членами СНТ, а вот на общих собраниях присут­ствовать он уже не сможет. С момента его обращения в правле­ние с заявлением о выходе из членов садоводства начнется воло­кита по заключению договоров, а это дополнительные хлопоты.

Если ваш брат не заключит с правлением договоры о пользо­вании объектами общей инфраструктуры, его на законных ос­нованиях лишат возможности ими пользоваться. Продать свою недвижимость в СНТ ваш брат может, будучи членом или не членом товарищества, а вот погасить задолженность по взносам, если она имеется, придется в любом случае.

  • Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад