МОГУТ ЛИ РОДИТЕЛИ ВЫПИСАТЬ СЫНА?

Я вместе с женой и детьми (несовершеннолетними) про­писан в квартире родителей, но мы там не живем, снима­ем жилье. У меня есть 1/2 доля в квартире в другом городе. Родители решили через суд выписать меня со всей семьей.

Если родители утаят адрес фактического проживания (ска­жут, что не знают, где я живу), может ли суд состояться? Может ли суд вынести решение без моего участия?

  • У родителей есть довольно большие шансы выписать вашу се­мью из квартиры. Во многом это будет зависеть от их подготов­ки к судебному заседанию. Вся сложность вашей ситуации состоит в том, что вы не живете в квартире, а имеете дру­гое место постоянного проживания.

Но следует помнить: выписать людей, которые в свое вре­мя дали отказ от приватизации и согласие другим членам семьи на оформление жилья в собственность, нельзя даже через суд.

Если это ваш случай, то беспокоиться не о чем. Только вы сами по своему желанию сможете выписаться из квартиры. Тогда пра­во бессрочного проживания вы утратите.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Фе­дерации»
  • П. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ

Так что они должны будут в иске указывать, где вы живете. Если они укажут адрес собственной квартиры, то повестка будет на­правлена по этому адресу, но так как вы ее там не получите, это не будет считаться надлежащим извещением ответчика.

Важно, чтобы в суде имелись доказательства вручения вам повестки. Если их не будет, то судебное заседание бу­дет отложено.

  • Ч. 1 ст. 113, ч. 2 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад