МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КРЕДИТ ЗА БРАКОВАННЫЙ ТОВАР?

Я купил в кредит диван, который оказался бракованным. Магазин пока рассматривает мою претензию. Могу ли я перестать платить потребительский кредит, раз вещью уже не пользуюсь?

  • Несанкционированно переставать вносить платежи ни в коем случае нельзя! Банк не имеет никакого отношения к качеству вещи, которую вы приобрели. Он лишь предоставил вам деньги, чтобы вы могли совершить покупку.

По закону вы обязаны продолжать выплачивать кредит, пока разбираетесь с магазином в причинах поломки. Если вы внезапно перестанете платить, то вас ждет штраф за просрочку. Но, конеч­но, если выяснится, что виной всему брак, и вы решите вернуть диван в магазин, вам нужно дождаться, когда магазин вер­нет на ваш счет сумму кредита (если вы платили первоначаль­ный взнос, то магазин должен и отдать эту сумму вам отдельно), и только после этого можно будет перестать вносить платежи и забрать разницу, которую вы успели переплатить по процентам. Ведь вы не обязаны оплачивать товар, который оказался непри­годен к использованию.

  • Ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Помните, что занижать стоимость товара из-за того, что он ока­зался бракованным, магазин не вправе.

Когда эта неприятная история будет завершена, не забудьте взять в банке справку о том, что ваш кредит погашен и к вам нет претензий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад