МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ?

Я проживаю в доме барачного типа, в котором 3 квартиры. Они приватизированы. В квартире № 3 проведе­но межевание. Очень хочется провести межевание и раз­делить землю с жильцами квартиры № 2, но администрация поселка не дает разрешение, так как у нас с жильцами этой квартиры общий двор. Мы постоянно конфликтуем из-за земли, так как на нашей половине стоит их гараж (они его построили до того, как мы вселились в свою квартиру). Ска­жите, могу ли я провести межевание без согласия соседей и оформить свою часть земли в собственность? А еще я хочу снести их гараж.

  • Межевание — это уточнение границ и площади земельного участка, а не способ разделить участок, который находится в общей собственности жильцов. Земельный участок под многоквартирным домом не может быть разделен и яв­ляется общей долевой собственностью всех собственников квартир в доме.
  • Ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189- ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Порядок пользования таким земельным участком определяет­ся по письменному соглашению всех его собственников, а

если такое соглашение не достигнуто, тогда этот вопрос реша­ется в суде.

  • Ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Разделить такой земельный участок будет возможно только после того, как вы сделаете раздел дома и ваши квартиры пре­вратятся в отдельные объекты недвижимости. Но сделать это можно при условии, что площадь каждого нового земельного участка не будет менее допустимой предельно минимальной в вашей области.

  • Ст. 11.4 Земельного кодекса РФ § Ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Не думаю, что у вас получится снести гараж, так как для воз­ведения гаража разрешение на строительство не требуется и на него не распространяется понятие самовольной постройки.

Мне из вашего письма совсем непонятно, что вы имели в виду под межеванием квартиры № 3, поэтому я рекомендую вам сходить на очную консультацию к юристу со всеми имеющи­мися у вас документами.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад