САДОВОД УМЕР КОМУ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ ПО НЕУПЛАТЕ ВЗНОСОВ?

Один из садоводов в нашем СНТ умер. Его родственники в наследство не вступили, но участком пользуют­ся. Членские взносы они уплачивать отказываются, платят только за электричество. Также они не хотят выполнять ре­шение общего собрания по выносу электросчетчика на ули­цу. Можем ли мы предъявить им претензии?

  • Вам необходимо предложить наследникам умершего садовода заключить с товариществом договор о пользовании объектами общей инфраструктуры, в котором будет прописан размер пла­ты, которая не должна превышать размер взносов, установлен­ных для членов товарищества. Отправьте им проект договора по почте, предложив подписать его в установленный вами срок и оплатить задолженность.

Если они ваше предложение проигнорируют, тогда вы можете обратиться в суд с требованием признать этот договор заключен­ным. Также вы имеете право взыскать в судебном порядке с на­следников долги по уплате обязательных взносов, утвержденных общим собранием членов СНТ.

Кроме того, вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, или пеню, которая установ­лена для неплательщиков решением общего собрания. Доказа­тельством пользования участком послужат оплаченные ими счета за электричество. Заодно в суде потребуйте от них выполнить ре­шение общего собрания по выносу электросчетчика.

§ Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад