НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МНЕ МЕНЯЛИ НА РАБОТЕ ГРАФИК…МОГУТ ЛИ ПОМЕНЯТЬ

Я трудилась в ночную смену, а меня хотят перевести ра­ботать днем. Хотя у меня уже сложился свой распорядок и мне тяжело будет привыкнуть. Да и доплату не хочется те­рять. Законно ли это и могу ли я отказаться?

■ Режим работы относится к существенным условиям трудового договора.

Соответственно работодатель не может без согласия со­трудника изменить это условие трудового договора. Та­кое изменение допускается только по соглашению сторон. Но есть исключение из правила: по причинам, связанным с изме­нением организационных или технологических условий труда, руководство вправе это сделать в одностороннем порядке, но с сохранением трудовых функций работника. § Ст. 73 Трудового кодекса РФ

Например, если в вашей организации в целом отменяются ра­боты в ночь, то это будет считаться уважительной причиной. Но в любом случае при изменении в одностороннем порядке условий трудового договора, в том числе и условия о режиме рабочего времени и времени отдыха, работодатель обязан доказать, что прежние условия сохранены быть не могут. § Ст. 57 Трудового кодекса РФ

Но даже при законном изменении графика работодатель обязан соблюсти процедуру. Должен быть издан приказ о вводимых из­менениях в трудовой договор с указанием причин, которые послу­жили для этих изменений. Такой приказ издается не ранее чем че­рез два месяца с момента письменного уведомления работника.

  • Ст. 74 Трудового кодекса РФ

Поэтому работодатель обязан был известить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений. Второй шаг — утверждение графика сменности при привлече­нии профсоюза (если имеется) или с учетом мнения коллекти­ва. Затем начальство знакомит вас с приказом под роспись либо направляет официальное письменное уведомление. Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, то фирма обязана в письменной форме предложить иную имеющую­ся в организации работу, соответствующую вашей квали­фикации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой рабо­ты — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Опять же посильную для ваших знаний, умения и физиче­ских возможностей.

Если при внесении изменений не соблюдена процедура и сотрудники своевременно не уведомлены о них, действия работодателя считаются незаконными.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа со­трудника от предложенной работы трудовой договор прекраща­ется.

  • Ст. 77 Трудового кодекса РФ

Соответственно, если на работе вам сообщили о переводе и соблюли все процедуры, то все вполне законно. В этом случае решать только вам, оставаться работать в дневную смену или нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад