МОГУТ ЛИ ВОДИТЕЛЯ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ НА ДОРОГЕ?

Я работаю водителем. Вправе ли работодатель меня уволить за нарушения Правил дорожного движения? Из — за моих нарушений организацию штрафовали.

Правила дорожного движения к трудовому законодательству не относятся. И само по себе нарушение этих правил не является основанием для увольнения работника.

Но сотрудник обязан добросовестно выполнять определен­ные трудовым договором и должностной инструкцией тру­довые обязанности и соблюдать правила внутреннего тру­дового распорядка.

  • Ст. 21, 56, 57,189 Трудового кодекса РФ

Если соблюдение правил дорожного движения указанными до­кументами отнесено к вашей трудовой обязанности, то их нару­шение можно рассматривать как дисциплинарный проступок.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель име­ет право наложить дисциплинарное взыскание. Первоначально оно может быть применено в виде замечания или выговора. § Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Уволить вас могут только в случае неоднократного неиспол­нения вами без уважительных причин трудовых обязанностей, если ранее к вам уже применялось дисциплинарное взыска­ние в виде замечания или выговора. § П. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Таким образом, начальство вправе вас уволить, если будет со­блюдена процедура и при условии, что выполнение требований правил дорожного движения отнесено трудовым договором или другим локальным документом к вашей трудовой функции.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад