ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТ В РЕГИСТРАЦИИ ДОМА И ЗЕМЛИ?

Мы с братом и тетя стали наследниками дома и земли.

На суде мы с братом просили оформить нашу часть в об­щедолевую собственность. Таким образом, мы с ним имеем 2/3 дома, а тетя 1/3. Обратились в Росреестр, чтобы зареги­стрировать решение суда, но нам отказали. Спустя какое-то время я снова обратился в Росреестр, и тогда выяснилось, что площадь дома в техпаспорте и в кадастровом отличает­ся, мы сделали новый паспорт за 6 тыс. Но когда стали из­мерять площадь дома, то оказалось, что тетя сломала бе­льевой шкаф и таким образом ее комната увеличилась на 70 см. Подскажите, что мне делать? Как нам зарегистрировать свою часть дома?

■   Кадастровый инженер — это обычно работник БТИ, и он обя­зан вам выдать технический план вашего дома с изменившейся площадью. Техплан представляется в орган кадастрового учета, где вносятся изменения площади в государственный кадастр недвижимости.

Выяснение причин изменения площади является обязанно­стью инженера, которому вы платите деньги за работу. Дей­ствия тети не подпадают под признаки реконструкции дома и не требуют получения новых документов на дом. Если вы считаете, что Росреестр неправомерно отказывает вам в регистрации права собственности, то без суда вам не обой­тись. Для этого надо взять в Росреестре письменный отказ в оформлении вашей доли в собственность, в нем должна быть указана точная причина отказа.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад