ДОЛЖНА ЛИ МАТЬ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ДОЛЮ ДОЧЕРИ?

Моей дочери 15 лет, и она уже несколько лет собственник доли в нашей квартире (также жильем владеем я с моей матерью). Раньше налог на долю дочери не приходил, а в этом году прислали сразу за 3 года. Законно ли это, есть ли шанс оспорить?

■      Льготы для несовершеннолетних не предусмотрены. А платель­щиками налога признаются собственники имущества. Это могут быть не только квартиры, но и гаражи и иные строения, помеще­ния и сооружения. Поэтому, пока ваша юная дочь будет числиться владельцем доли, ей придется платить налог.

  • Ст. 400 Налогового кодекса РФ

 А вы — ее законный представитель. Ведь за несовершеннолет­них сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно. § Ст. 28 Гражданского кодекса РФ

Таким образом, раз вы — мать владелицы объекта, кото­рый подлежит налогообложению, платить государству — обязанность ваша.

Видимо, до этого налог не начисляли из-за технической ошиб­ки. Вам повезло. Долг инспекция вправе начислять за последние 3 года, так что получение вами квитанции никак не назовешь не­правомерным. А вот если вы не станете платить, начислят штра­фы и пени, но от необходимости внести сумму это не избавит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад