ГДЕ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ САРАЙ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ?

Мы с женой собственники участка земли и 1/2 дома. У нас с соседями был сарай один на двоих. Когда он при­шел в полную негодность, мы свою половину аккуратно ра­зобрали и наняли строителей для возведения нового. Что­бы не навредить соседской половине сарая, мы отступили 20 см от их половины и построили свой сарай. Теперь же соседи подали на нас в суд и требуют сноса сарая, утверж­дая, что мы должны были отступить на 1 м от межи. Пригла­шенный на суд эксперт вынес заключение, что наш сарай подлежит сносу. Сейчас судебные разбирательства идут полным ходом, но нас волнует только один вопрос: должны ли мы были отступить на 1 м или мы все сделали правильно?

■ Согласно строительным нормам и правилам, вы должны были отступить один метр от межи при строительстве хозяйственной постройки. Однако граждане не наделены правом требовать в су­дебном порядке соблюдения этих норм и правил. Для возведения вспомогательного помещения разрешение на строительство не требуется.

  • П. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Поэтому суд может удовлетворить требования соседей о сносе, если сарай нарушает их права и законные интересы — ска­жем, с крыши вашей постройки на стену их сарая текут ливневые воды и разрушают его, но это обстоятельство либо другие они должны доказать. Вам надо ходатайствовать перед судом о вы­зове и допросе эксперта, которому следует задать вопрос, каким образом ваш сарай причиняет вред соседям. Кроме того, вам нужно подумать о встречном иске, ведь сарай соседей также на­ходится не в метре от межи. Если решите идти в суд, сделайте дополнительную экспертизу.

§ Ст. 87,137 Гражданского процессуального кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад