КОГО МОГУТ ПРИЗНАТЬ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ?

Признанием семьи нуждающейся в жилом помещении занима­ются местные администрации. Там можно узнать полный пере­чень документов, необходимых в каждом конкретном случае.

Оснований, по которым семью могут признать нуждаю­щейся в жилье, несколько.

  • Отсутствие у семьи квадратных метров как в собственно­сти, так и в соцнайме.
  • Площадь имеющегося жилья в расчете на каждого члена се­мьи меньше учетной нормы, которая устанавливается местными властями. Поэтому в каждом населенном пункте свой норматив. Зачастую цифры отличаются даже на территории одного регио­на. А в целом по стране они очень сильно разнятся. Это может быть как 9 кв. м на человека, так и 14 кв. м. Точный размер узна­вайте в районной администрации.
  • Жилье семьи не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений. В этом случае жилье должно быть официально признано непригодным для проживания, если это частный дом, или, если это квартира в многоэтажке, дом должен быть признан аварийным и подлежащим сносу. Чтобы инициировать процеду­ру признания жилья непригодным, нужно обращаться в местную администрацию.
  • В семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно (при проживании в квартире, занятой не­сколькими семьями).
  • Ст. 50, 51 Жилищного кодекса РФ

Местные власти нередко отказывают в признании семьи нуждающейся в жилье, но такие отказы есть шанс обжало­вать в суде.

Семьи могут признать нуждающимися, если они в течение 5 по­следних лет намеренно не ухудшали свои жилищные условия. Но, к сожалению, практика такова, что отказы по основанию наме­ренного ухудшения далеко не редкость.

При этом четкого и полного перечня действий, которые счи­таются намеренным ухудшением, закон не устанавливает. Местные власти в каждом конкретном случае должны оценивать все обстоятельства, по которым семья отказалась от своей жилплоща­ди. Если отказ от квадратных метров был вызван жизненными об­стоятельствами, а не желанием попасть в программу, не нужно бояться обжаловать отказ администрации через суд.

Это лишь один из примеров успешной судебной практики, а ее по всей стране очень много.

Пример из жизни

В собственности семьи был частный дом, нуждающийся в существенном ремонте, и комната в коммунальной квартире. Продав комнату, семьи сделала ремонт дома. Площадь дома была менее учетной нормы на человека, поэтому появились ос­нования дни признания семьи нуждающейся в жилом помеще­нии. Однако жилищная комиссия при местной администрации расценили продажу комнаты как намеренное ухудшение жи­лищных условий и отказала в признании семьи нуждающейся. Семья обратилась в суд, и он встал на ее защиту. Суд установил, что продажа комнаты была вынужденной мерой. Решение жи­лищной комиссии было признано незаконным, и семью призна­ли нуждающейся в жилом помещении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад