МНЕ ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ КАКИМ БУДЕТ НАЛОГ?

В прошлом году мне подарил квартиру не близкий родственник. Узнала, что нужно заплатить налог 13%. Я по­думала, что со стоимости БТИ, даже принесла в налоговую оттуда справку. Но они говорят, нужно считать от кадастро­вой стоимости. Могу ли я использовать инвентаризационную стоимость для расчета налога?

В законе прямо не определено, на основании каких именно до­кументально подтвержденных данных о стоимости имущества обязаны исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого человека.

К числу таких сведений налогообложения могут быть отне­сены официальные данные о кадастровой стоимости объ­екта недвижимости, полученные из государственного када­стра недвижимости.

В разъяснениях Минфина подчеркивается, что в случае да­рения недвижимого имущества (доли в квартире) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физи­ческих лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

  • Письмо Минфина России № 03-04-05/59154 от 15 октя­бря 2015 г.; письмо Минфина России № 03-04-05/21903 от 8 мая 2014 г.

Инвентаризационная стоимость от рыночной далека. Но Вер­ховный суд в обзоре судебной практики подчеркнул, что при от­сутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право использовать сведения об инвентаризационной стоимости не­движимости.

  • Ст. 210, 41, 54 Налогового кодекса РФ; Обзор практики, связанной с рассмотрением судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ (утв. Президиумом Верховного суда РФ 21.12. 2015 г.)

ВАЖНО!

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено:

  • недвижимое имущество;
  • транспортное средство;
  • акции, доли, паи.

Только вот в большинстве случаев кадастровая стоимость известна, поэтому приходится ориентироваться на нее.

Декларацию необходимо подать в налоговую по месту постоян­ной регистрации в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода). § Ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ

Так что, по всей видимости, с подачей декларации вы опоз­дали, но лучше поздно, чем никогда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад