МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ С НАСЛЕДСТВА?

Бывший муж 3 года платит алименты сыну, платит исправно. Но сейчас он тяжело болен. Если он умрет, мож­но ли будет получать алименты с его имущества? У него в собственности квартира, машина.

■Со смертью человека его обязанность по выплате алиментов прекращается. Получение алиментов с имущества плательщика после его смерти невозможно.

Но имущество, принадлежащее вашему бывшему мужу, в слу­чае его смерти будет распределяться между наследниками.

Если нет завещания, все переходит наследникам первой очере­ди. Это дети, супруг и родители. То есть ваш сын вместе с дру­гими родственниками будет претендовать на наследство. Если у вашего бывшего мужа родителей, супруги и других детей нет, все перейдет к вашему сыну. А если кто-то из этих родных есть, наследство будет делиться между всеми наследниками в равных долях.

Если же ваш бывший муж оставит завещание, то наследовать будет человек, указанный в завещании. Однако несовершенно­летний ребенок имеет право на обязательную долю наслед­ства. Размер этой доли — 1/2 от того, что причиталось бы ему, не будь завещания. Так что, даже если отец ребенка оставил заве­щание, ваш сын все равно будет иметь право на долю его имуще­ства.

§ Ст. 1142,1146 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад