СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА КАК ОПЛАЧИВАЮТ

Как правило, все решается индивидуально, но правило простое: за первые два часа — не менее чем в полуторном раз­мере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкрет­ные цифры должны быть закреплены в коллективном договоре, трудовом контракте или иных внутренних документах фирмы. § Ст. 152 Трудового кодекса РФ

Также вы имеете право вместо повышенной оплаты получить за сверхурочный труд дополнительное время отдыха (отгул).___________

ВАЖНО!

Некоторых сотрудников привлекать к переработкам нельзя ни при каком условии. К таковым относятся, например, бе­ременные женщины, подростки до восемнадцати лет. А вот привлечение к сверхурочному труду инвалидов, жен­щин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом они обязательно должны быть под роспись озна­комлены со своим правом отказаться от переработки.

когда согласия не спросят

Без согласия привлечение к сверхурочным работам допу­стимо в следующих случаях:

 при работах, необходимых для предотвращения катастро­фы, производственной аварии либо устранения послед­ствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

при общественно необходимых работах по устранению не­предвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, ото­пления, канализации,транспорта, связи;

при работах, необходимость которых обусловлена введени­ем чрезвычайного или военного положения, а также неот­ложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в слу­чае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ста­вящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия все­го населения или его части.

о Чем стоит знать

Нужно понимать, что инициатива начальства при сверхурочной работе — принципиально важный момент. Ведь задержку на рабо­чем месте по причине невыполненных вовремя возложенных на сотрудника обязанностей или труд по собственной инициативе переработкой считать не принято. Если вы сами себя «подвели под монастырь», за это не доплатят.

Инициатива из-за внезапного аврала без приказа началь­ства не наказуема, но не является сверхурочной работой. Соответственно ее учет и дополнительная оплата не предусмо­трены. Такую позицию занимает и Роструд.

  • Письма Роструда от 18.03.2008 г. № 658-6-0 и от 2.12.2009 г. №3567-6-1

Если вам приходится оставаться на пару часов из-за того, что значительно возросла нагрузка, это должно быть оформлено до­кументально: в большинстве случаев (если речь, например, не об опасной для производства ситуации) необходимо ваше пись­менное согласие на сверхурочный труд, и без него вас заставить продлевать рабочее время не могут.

ВАЖНО!

Максимальное число сверхурочных часов не должно пре­вышать 4 ч в течение 2 дней подряд и 120 ч в год. Переработка считается крайней мерой, которую работода­тели должны использовать редко и только при важных при­чинах.

  • Ст. 99 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад