НАДО ЛИ ВКЛЮЧАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИЮ ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ?

Не можем приватизировать квартиру, так как ранее в ней были прописаны дети мужа от прежнего брака. Дети уже два года живут в другом месте. Их мать не подписыва­ет согласие на приватизацию.

■Местом жительства детей, не достигших 14 лет, признает­ся место жительства их родителей. § Ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ

Поэтому в договор приватизации включаются не только дети, проживающие в квартире, но также несовершеннолетние, кото­рые живут отдельно от родителей, приватизирующих квартиру, но при этом не утратили право ею пользоваться.

  • Ст. 7 Закона РФ от 4.07.1991 г. № 1541 -I «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Так что дети вашего мужа, если им еще нет 14 лет, имеют пра­во проживать с отцом в квартире, независимо от того, что сейчас они живут не с ним, а с матерью.

А вот если дети после снятия с регистрации не были исклю­чены из договора соцнайма и по-прежнему числятся в нем как сонаниматели, право проживания в квартире за ними будет сохраняться и после 14-летнего возраста.

Таким образом, дети мужа не должны быть включены в при­ватизацию только при одновременном наличии двух усло­вий:

  • им уже исполнилось 14 лет,
  • они изначально не были вписаны в договор соцнайма (или в ордер), либо после снятия с регистрации они были исключены из него.

Если ваша ситуация под эти условия подпадает, у вас есть шансы через суд признать детей утратившими право на квартиру и приватизировать ее без них.

Если не подпадает, то все очень сложно, нужно обращаться в суд. В суде можно будет добиться приватизации с участием детей.

Правда, вы должны понимать, что после этого они станут равноправными с вами собственниками, что не выгодно для вас.

Подумайте, может, будет лучше не оформлять жилье в соб­ственность? Тогда после совершеннолетия детей, при условии, что квартирой они пользоваться не будут, через суд их можно признать утратившими право пользования жильем и исключить из договора соцнайма.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад