СОСЕД МЕШАЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЕЙ ЗЕМЛЕЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я купила квартиру в 4-квартирном доме. 2 квартиры с одной стороны замежевали свою землю, и у них отдель­ный проход в свои квартиры. С другой стороны у нас проход на 2 квартиры, в мою и которая с краю. Сосед предлагает сделать мне вход через мою квартиру или, чтобы я заходила в свою квартиру через зады огорода. Я не подписывала его акт о межевании и не давала согласия на межевание мест общего пользования. Эта квартира находится в Ставрополь­ском крае, я туда поеду в апреле и боюсь, что к этому вре­мени сосед может забить досками мой вход.

■      Межевание участка не значит приобретение права собственно­сти на выделенную землю. Раздел земельного участка произ­водится по соглашению между всеми участниками общей долевой собственности. Так как ваш участок расположен под многоквартирным домом, то его раздел невозможен. Такой уча­сток находится в общей долевой собственности всех собственни­ков квартир многоквартирного дома.

  • П. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Определение порядка пользования земельным участком, ко­торый находится в общей долевой собственности, производит­ся по соглашению всех собственников квартир или в судебном порядке.

Если сосед прекратит доступ к вашей квартире, самовольно заняв земельный участок, то он по вашему письменному заяв­лению в местную администрацию может быть привлечен к ответственности за самоуправство.

§ Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад