КАК ОТВОЕВАТЬ КОМНАТУ ПО НАСЛЕДСТВУ?

У меня тетя в Москве живет, ей недавно исполнилось 90 лет. У нее есть комната в коммуналке, которую по завещанию она оставляет мне. Но она в нее прописала женщину. Скажите, у меня есть шансы отвоевать эту комнату?

■      Слово «прописала» ничего не значит. Ваша тетя собственница или комната муниципальная?

—   Она у нее в собственности.

—   Если она собственница и если она просто кого-то зарегистрировала (как вы говорите «прописала»), то этот человек не имеет никакого отношения к наследованию. Но если она составит завещание, заключит ренту или подарит комнату, то в этом случае вы не сможете получить имущество. Если женщина, которая у нее прописана, заинтересуется комнатой, то она может пригласить на дом нотариуса и составить любой документ, и вы об этом даже не узнаете. Сейчас, к сожалению, вы тетю не контролируете и с комнатой может произойти что угодно. Но вы можете взять выписку из ЕГРП о переходе прав собственности на комнату, и тогда вы будете наверняка знать, кому она принадлежит. Такая выписка стоит 300 руб., и ее могут дать любому человеку, но для этого надо знать точный адрес. И желательно тетю контролировать, иначе кто-то может воспользоваться ее состоянием.

—   Скажите, есть у меня все-таки шансы отвоевать эту комнату?

—   Отвоевывать вам пока ничего не нужно, комната вам будет принадлежать, если ваша тетя не передумает и оформи г сделку при жизни или не напишет новое завещание на другого человека.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад