КАК БЫТЬ, ЕСЛИ КАДАСТРОВЫЙ ИНЖЕНЕР ОТКАЗЫВАЕТСЯ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКУ?

Оформили в собственность 23,5 сотки земли. Получили все документы. Выяснилось, что кадастровый инженер при межевании ошибся на 4 сотки. Теперь он не хочет исправлять свою ошибку. Как нам быть?

Кадастровый инженер несет ответственность за недосто­верность сведений межевого плана или карты-плана терри­тории, на основании которых в Росреестр вносятся сведения о вашем земельном участке. Кадастровый инженер обязан стра­ховать свою профессиональную деятельность и состоять в саморегулируемой организации, куда, кстати, на него можно пись­менно пожаловаться, если он не хочет исправлять допущенную им ошибку.

Обычно только упоминания о жалобе туда бывает достаточно для недобросовестного инженера, так как репутацией в про­фессиональном сообществе мало кто станет рисковать. Ведь если в действиях инженера установят вину, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. И вы будете иметь право обратиться в суд и привлечь его к граждан­ско-правовой ответственности, взыскав с него убытки, штраф и судебные расходы.

Если в суде будет доказан преступный умысел его ошибки, тогда страхование его профессиональной деятельности перестанет действовать, и он будет вынужден уплатить вам все расходы из своего кармана. Помимо этого суд его обяжет бесплатно переделать вам межевание и устранить допущен­ную ошибку.

  • Ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 -ФЗ «О кадастровой деятельности»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад