КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ

Подскажите, каким образом можно получить повторно свидетельство о рождении через органы ЗАГСа? В моем свидетельстве о рождении в графе «Мать» указана фамилия отца, имя матери написано неверно, а вот отчество пра­вильное. Отец умер в 2008 г. При обращении в органы ЗАГ­Са с заявлением о повторной выдаче свидетельства отказа­ли, мотивируя тем, что в графе «Мать» указано иное лицо. У моей родной сестры в свидетельстве такая же запись.

В вашем случае речь идет не о получении дубликата свиде­тельства, а о внесении исправлений в актовую запись о рожде­нии. Очевидно, что имеется ошибка и она требует устранения.

Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства или по ме­сту хранения записи о рождении. И написать заявление о внесе­нии исправления.

В нем указываются:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жи­тельства заявителя;
  • реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую вы просите внести исправление.

Заявление подписывается, ставится дата составления. Одно­временно нужно представить то свидетельство о рождении, в ко­тором содержится ошибка, а также документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления.

В вашем случае таковыми могут являться свидетельство о браке родителей, письменные объяснения матери, копия ее па­спорта, другие доказательства родства с матерью.

  • Ст. 71 Федерального закона «Об актах гражданского со­стояния»

Обращение рассматривается в течение месяца. По итогам бу­дет выдано новое свидетельство либо предоставлен письмен­ный отказ.

В последнем случае надо будет обратиться в суд с заявлением об      установлении факта регистрации рождения и родствен­ных отношений. К рассмотрению дела можно привлечь ЗАГС, в котором получен отказ, мать и сестру.

  • Ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ Если суд удовлетворит ваше заявление, ЗАГС на основании судебного решения будет обязан выдать правильное свидетель­ство о рождении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад