МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ БЫВШУЮ ЖЕНУ ИЛИ МУЖА ИЗ КВАРТИРЫ

Я развелся с женой. Квартира приватизирована на меня, а бывшая жена просто прописана. Теперь она отказыва­ется выписываться. Подскажите, что мне делать?

Если в момент приватизации бывшая супруга была зарегистри­рована в квартире и писала отказ от приватизации, выписать ее не получится.

Жильцам, которые дали согласие на приватизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон дает право бессроч­ного проживания в квартире. Выписать их нельзя даже через суд.

В этом случае ваша бывшая жена не может оформить в соб­ственность часть вашего жилья, но регистрация у нее все равно останется. Выписаться из квартиры она может лишь по соб­ственному желанию.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Если же вы приватизировали квартиру, когда жена была зарегистрирована в другом месте, выписать ее вполне воз­можно. Правда, для этого придется обращаться в суд. Вам нуж­но будет подавать иск о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по месту жительства. Если она продолжает жить в квартире, в иске нужно добавить требование о ее выселении.

  • П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Затем вам нужно будет обратиться в отдел миграционной служ­бы с решением суда, чтобы там вашу бывшую супругу сняли с ре­гистрации. Если же она добровольно съехать с квартиры не захочет, вам нужно будет взять исполнительный лист в суде и отнести его в службу судебных приставов. Они займутся ее принудительным выселением.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад