УХАЖИВАЛА ЗА БАБУШКОЙ. ДОСТАНЕТСЯ ЛИ МНЕ ЕЕ КВАРТИРА?

Я три года ухаживала за бабушкой, которой было 88 лет, мы друзья ее сына. Ее сын в 2014 г. скоропостижно умер, муж умер в 1993 г., близких родственников у нее ни­кого нет — два двоюродных племянника, и все. В феврале 2017 г. она умерла. Мне было как-то неудобно спрашивать ее насчет завещания, и теперь ее квартира бесхозная, пле­мянники не хотят вступать в наследство. Есть ли какая-то возможность мне получить эту квартиру?

Получить наследство можно в двух случаях: на вас написано завещание либо вы являетесь наследником по закону.

Завещания покойная, к сожалению, не оставила, поэтому на­следование будет происходить по закону. Наследники по закону — это в первую очередь родственники. Исключение — нетрудоспо­собные иждивенцы наследодателя. Ни к первым, ни ко вторым вы не относитесь, поэтому права на получение квартиры не имеете. По этой же причине племянники покойной не могут отказаться в вашу пользу от наследства.

  • Ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Вам остается надеяться лишь на то, что племянники через суд признают право собственности на квартиру и потом подарят ее вам. В противном случае на никому не нужную жилплощадь собственность оформит муниципалитет.

Сейчас, конечно, об этом поздно говорить, но вам надо было быть менее щепетельной в отношении этой квартиры. И предло­жить бабушке оформить с вами договор ренты с иждивени­ем. Для нее это был бы самый безопасный вариант. Вы получае­те квартиру в собственность (сразу же), а она — хороший уход до последних дней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад