БЫВШИЙ МУЖ ВЫГОНЯЕТ ИЗ КВАРТИРЫ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мне 80 лет, с мужем развелась. Ему 86, он променял меня на другую женщину. У него есть квартира, приобретенная до нашего брака. В настоящий момент он выгоняет меня из нее. Скажите, могу ли я претендовать на какую-либо долю? Мы прожили вместе 10 лет.

■             Если имущество приобретено до брака, значит, оно не считается совместной собственностью супругов. Разделить его при разводе нельзя.

Но есть одно исключение: если, будучи в браке, супруги про-извели в личное имущество одного из них вложения, которые значительно повысили его стоимость. Это может быть ремонт или реконструкция за счет совместных или личных денег супругов.

  • Ст. 37 Семейного кодекса РФ

Эта статья применима и тогда, когда муж до брака покупает квартиру в кредит, а возвращают деньги банку супруги совместно. Доля каждого супруга при разделе имущества будет рассчитываться исходя из того, какую часть стоимости квартиры супруги выплатили вместе.

Если приведенные примеры относятся к вам, необходимо обратиться в суд. Именно там придется решать вопрос, можно ли личное имущество отнести к совместной собственности.

В противном случае прав на имущество бывшего мужа вы не получите. Более того, после расторжения брака вы теряете право проживать в этой квартире.

  • П. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы должны будете выселиться из квартиры. Если не сделаете этого добровольно, муж заставит вас покинуть жилье через суд.

Если у вас нет другого места жительства и нет средств для обеспечения себя другим жильем, суд может сохранить за вами право пользования квартирой бывшего мужа на определенный срок.

Законом также предусмотрена возможность обязать самого супруга — собственника квартиры обеспечить бывшую жену другим жилым помещением. Для этого есть условие: супруг должен выплачивать бывшей жене алименты. Однако в вашем случае с учетом возраста установление между вами алиментных обязательств маловероятно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад