БЫВШИЙ МУЖ ЗАБРАЛ РЕБЕНКА. МОГУ ЛИ Я ЕГО НАКАЗАТЬ?

Если лишенный родительских прав бывший муж силой или хитростью забирает несовершеннолетнего ребенка, то можно ли эти действия рассматривать как похищение и что в этом случае надо делать?

■    Лишение родительских прав — это крайняя мера. Вынося такое решение, суд как бы признает, что ребенок этому человеку безразличен и нахождение с ним создает для него опасность.

После вступления в силу решения суда бывший муж, лишенный родительских прав, не может участвовать в воспитании и образовании ребенка, защищать его интересы. Кроме того, он не может рассчитывать на получение каких-либо родительских пособий от государства. Да и сам ребенок с этого момента не несет обязанностей по содержанию нетрудоспособного родителя.

  • Ст. 71 Семейного кодекса РФ

Лишенные родительских прав отец или мать теряют право общаться с ребенком. В то же время никакой ответственности за то, что такое общение произойдет, закон не предусматривает.

Я понимаю, что у вас велико желание применить к бывшему родителю 126-ю статью Уголовного кодекса РФ «Похищение».

Однако судебная практика и практика работы следственных органов показывает, что, если бывший родитель «завладеет» ребенком, это не будет считаться похищением. Дело в том, что с точки зрения закона лишенный родительских прав человек не перестает быть для ребенка близким родственником. Если другое не доказано, то будет считаться, что, забирая ребенка, он исходил из его интересов.

Другая ситуация будет иметь место, если в действиях этого человека обнаружатся признаки других преступлений. Например, в случае применения насилия к ребенку, его близким родственникам, в случае вымогательства и так далее. На все эти противоправные действия есть статьи в Уголовном кодексе, по которым и будет отвечать несостоявшийся родитель.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад