ЕСЛИ НАСЛЕДНИК — ИНОСТРАНЕЦ, КАК ЕМУ ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

Я завещала свою квартиру в Москве дальнему родственнику. Родных здесь у меня нет. Он имеет гражданство Украины и проживает в Киеве. Будут ли у него трудности в оформлении квартиры в собственность после моей смерти в связи с его гражданством? Слышала, что большие пошлины и налоги на наследство платят иностранные граждане.

■             Никаких отличий по уплате госпошлины при принятии наследства у него не будет. Налога на наследование сейчас нет, ваш родственник будет должен уплатить госпошлину нотариусу в размере 0,6% от стоимости квартиры, а также заплатить за техническую работу.

Если он надумает продавать квартиру, то будет должен заплатить налог. В случае если он не будет проживать на территории РФ независимо от гражданства более 6 месяцев, то налог составит 30%.Если же он будет жить в России, тогда он сможет использовать налоговый вычет и налог для него будет 13%.

Для получение этих выплат ребенок должен будет подать иск, в котором помимо нетрудоспособности придется доказать также свою нуждаемость. Такие алименты взыскиваются в твердой сумме с учетом материального, семейного положения и других заслуживающих внимания нюансов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад