ЕСТЬ ЛИ ШАНС ОТОБРАТЬ ДАЧУ У БЫВШЕГО ЗЯТЯ?

В 1989 г. зять взял для нас с мужем участок, мы его очень быстро обжили, построили дом, теплицы и активно впряглись в радости дачной жизни. В 1996 г. зять втихаря приватизировал этот участок на себя. В 2006 г. дочь развелась с зятем, относительно раздела земельного участка вопрос не стоял. В 2014 г. умер мой муж, и я стала задумываться над тем, чтобы приватизировать участок. В 2017 г. я наконец-то собралась это сделать и узнала, что земля принадлежит зятю. Я сейчас пытаюсь мирным путем договориться с ним, а он ни в какую, говорит, делайте что хотите, а я с места не сдвинусь. Подскажите, что мне делать?

■  Как вы знаете, все приобретенное во время брака поступает в совместную собственность супругов. Если дело доходит до развода, общее имущество подлежит разделу.

  • Ст. 38 Семейного кодекса РФ

В законе есть важная оговорка: полученное супругом по безвозмездной сделке становится его личной собственностью. Так, например, если родители жены подарили ей квартиру, муж ни на какую долю рассчитывать не сможет. То же самое происходит, если один из супругов принял участие в приватизации квартиры, а другой отказался. Жилплощадь поступает в личную собственность первого.

Казалось бы, такая же участь ждет и приватизированный вашим зятем земельный участок. Но это не так. Дело в том, что земля передается не по сделке, а по решению, принятому органом власти. Получается, что участок был предоставлен на семью. И на кого бы он ни был записан — на мужа или на жену, это их совместная собственность.

Хорошо. Участок общий. А кому принадлежит дом? Так как вы и ваш муж не имели никаких прав на землю, возведенный на ней дом тоже должен стать общим имуществом супругов. Ведь он также был построен в период брачных отношений.

  • Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Таким образом, вы не можете претендовать ни на земельный участок, ни на дачный домик. Зато ваша дочь еще может за них побороться.

После развода прошло довольно много времени. Как известно, срок исковой давности составляет три года. Однако для дел о разделе общего имущества супругов он отсчитывается не с даты расторжения брака, а с того дня, когда супруга должна была узнать о нарушении своего права на имущество.

Чтобы суд произвел раздел, вашей дочери придется доказать, что по крайней мере два с половиной года назад она еще владела и пользовалась как участком, так и домом. Возможно, она и сейчас приезжает туда, обрабатывает огород вместе с вами, вносит обязательные платежи.

Если же на протяжении последних трех лет ваш бывший зять не пускает вас на участок и сам несет все расходы, судебная перспектива будет нерадужная. Одного его заявления о пропуске срока исковой давности будет достаточно, для того чтобы суд отказал в иске.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад