КАК ДЕЛИТСЯ ВКЛАД ПО НАСЛЕДСТВУ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ

После смерти отца остались 3 денежных вклада. На один вклад было завещание на нас с братом, на остальные завещания не было. У него осталась жена, она пенсионер и инвалид II группы. Понятно, что два вклада без завещания мы делим на 3 части. А что с первым? Имеет ли она права на него и на какую часть?

■             С помощью завещания можно распорядиться как всем своим имуществом, так и его частью. Все, что не завещано, наследуется в общем порядке. Денежные средства в банке — не исключение.

  • Ст. 1120 Гражданского кодекса РФ

В описанной вами ситуации нотариус должен будет принять во внимание два обстоятельства. Во-первых, покойный состоял в браке. Во-вторых, пережившая наследодателя супруга является инвалидом II группы, то есть нетрудоспособна. Все это повлияет на раздел как завещанных, так и незавещанных вкладов.

Если деньги на банковских счетах были заработаны покойным в период брака, то они считаются совместной собственностью супругов. А это значит, что в наследство будет включаться только половина из них. Другая половина — это собственность вдовы. § Ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Теперь разберемся с каждым вкладом. Итак, половина от средств в незавещанных вкладах будет передана супруге. Другая половина поделится между наследниками первой очереди на три равные части — сыновьям и супруге. Итого жене достанется четыре шестых части.

В завещанном вкладе у супруги также имеется только ей принадлежащая половина. Оставшаяся часть должна распределяться согласно завещанию. Но и тут не все так просто.

Поскольку у супруги есть инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве. И поэтому она должна получить не менее половины доли, которая причиталась бы ей, если бы завещания не было.

  • Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад