КАК МНЕ ОФОРМИТЬ ДОМ В СОБСТВЕННОСТЬ, СТАРЫЙ СЛОМАЛИ И ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ

В 1996 г. мне достался по наследству домик и 15 соток земли. Дом со временем пришел в негодность, мы его сломали и на этом же фундаменте построили кирпичный дом. Я вызвала архитектора, она все замерила и сказала, что от соседа нужна справка, что он претензий ко мне не имеет. Мы с соседом сходили в сельсовет, сделали ее, а по дороге домой он попросил у меня эту справку, сказал, снимет с нее ксерокопию и вернет. В итоге справку я больше так и не увидела. Видимо, сосед хочет за нее с меня получить денег. Подскажите, как мне теперь оформить дом в собственность?

■   Другого варианта, как договариваться с соседом, у вас нет, к сожалению. Спросите у него про деньги напрямую, может он, не так много у вас попросит.

Ведь построенный дом без получения на это необходимых раз-решений или возведенный с нарушением норм и правил является самовольной постройкой и подлежит сносу.

Право собственности на самовольную постройку можно признать в судебном порядке при одновременном соблюдении всех условий:

  • если вы имеете право собственности на земельный участок;
  • строение соответствует всем нормам и правилам;
  • если сохранение постройки не нарушает прав и интересов других людей и не создает угрозу жизни и здоровью.
  • Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Таким образом, если сосед против, то и в судебном порядке не-возможно признать право собственности, ведь постройка будет нарушать его интересы, а если она была возведена с нарушением противопожарных норм, то угрожать его жизни.

Ведь расстояние между домом на вашем участке и строением соседа при условии, что оба здания построены из негорючих материалов (камень, бетон, железобетон и другие материалы), должно составлять не менее 6 м.

§ Строительные нормы и правила 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад