МОЯ ДОЧЬ ДУШЕВНО БОЛЬНА. ЧТО БУДЕТ С ЕЕ ДОЛЕЙ В КВАРТИРЕ?

Моя дочь находится в интернате для душевно больных.

В моей квартире ей принадлежит 1/4 доля. В случае ее смерти кто станет ее наследником?

■             К сожалению, вы в своем письме не указали была ли лишена ваша дочь дееспособности или нет.

Если была лишена, то завещание на свою долю она написать не может, наследование ее доли будет происходить по закону. При наличии у нее доли на дату смерти вы будете, как мать наследовать по закону, если, конечно, вы не были лишены в ее от-ношении родительских прав. Имейте ввиду, что ее опекун имеет право в ее интересах распорядиться долей в квартире. На такую сделку обязательно нужно согласие органов опеки, а они редко соглашаются на продажу недвижимости, принадлежащей недееспособным.

Если дочь не лишена дееспособности, тогда она может самостоятельно распорядиться долей в любое время (подарить, продать или завещать). Вы в дальнейшем как наследник первой очереди можете оспорить такую сделку, доказав в суде, что она не осознавала своих действий, но лучше такого не допускать вовсе.

Чтобы контролировать ее долю в квартире вы можете время от времени (1 раз в 3 месяца или чаще) проверять на кого оформлена доля. Для этого надо написать письменный запрос в МФЦ или Росреестр. Такая справка называется выписка из ЕГРП и стоит относительно небольших денег.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад