МОЖНО ЛИ ПРИСВОИТЬ ПУСТУЮЩУЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ?

Мы многодетная семья: я, муж и трое детей. Проживаем в 2-комнатной муниципальной коммунальной квартире. Занимаем одну комнату. Во второй комнате прописана женщина, но она уже много лет не живет здесь. У нее большой долг по коммунальным платежам. Хотим занять ее комнату. Несколько раз обращались с этим вопросом в администрацию, но они говорят, чтобы мы обращались в комитет по строительству и жилинспекцию, где нам отвечают, что не занимаются такими вопросами. Замкнутый круг. Неужели выгодно держать комнату пустой и с огромным долгом? Подскажите, как нам занять эту комнату?

■             Ситуация у вас непростая. Для начала разберемся, каким образом муниципалитет должен распоряжаться освободившейся комнатой в коммунальной квартире.

В первую очередь комнату предоставляют жильцам этой же квартиры, которые признаны одновременно малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий (или могут быть ими признаны). Если таких нет, то освободившуюся комнату отдают в соцнаем жильцам, которые могут быть признаны малоимущими и площадь их жилья на члена семьи менее нормы предоставления (в каждом населенном пункте устанавливается своя норма).

При отсутствии таких жильцов комната может быть продана собственникам или нанимателям других комнат. Но только при условии, что они обеспечены жильем менее нормы предоставления на члена семьи.

Если же и такие жильцы в квартире отсутствуют, комната может быть сдана в социальный наем абсолютно постороннему человеку, который стоит в очереди на муниципальное жилье.

  • Ст. 59 Жилищного кодекса РФ

Как видите, далеко не всегда жильцы коммунальной квартиры могут получить освободившуюся соседнюю комнату. Но если вы к таковым льготникам относитесь, то есть смысл действовать.

Тут важно знать следующее: сейчас даже при наличии долга за коммунальные услуги и при отсутствии в квартире ваша соседка считается нанимателем жилья. Муниципалитет не может просто так передать вам ее комнату. Нужно решение суда о признании женщины утратившей право на жилое помещение. Суд вынесет такое решение, если будет установлено, что выезд женщины из квартиры носит не временный характер, а постоянный, что уехала она добровольно и имеет другое постоянное место для проживания (не обязательно собственное жилье).

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Лучше всего, чтобы иск в суд подал муниципалитет (как собственник комнаты), а не вы. Обратитесь в администрацию письменно, опишите ситуацию. Укажите, что соседка не появляется в квартире уже очень длительное время, что вы имеете льготное право на получение ее комнаты (конечно, если оно у вас действительно есть).

Если администрация проигнорирует ваше письменное за-явление, обращайтесь в суд самостоятельно. Обязательно приложите копию своего письма в администрацию. Процесс будет очень непростым, но успешная практика по таким делам есть. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад