ПОЧЕМУ НЕ УМЕНЬШИЛИ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА ОТ ПЕРВОГО БРАКА?

Мой муж платит алименты на первого ребенка 25% от зарплаты. Сейчас у нас родился ребенок, я подала на алименты, для того чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка. С мужем мы проживаем вместе, не в разводе. Но суд присудил мне 16,5%, и не уменьшил процент выплат на первого ребенка, мотивируя тем, что первая жена находится в декрете, жить ей не на что.

■             Алименты взыскиваются для того, чтобы ребенок, не получающий содержания от своего родителя, такое содержание все-таки получил. Цели насолить бывшим женам и детям от предыдущего брака быть не должно.

Рассматривая заявление об алиментах, суд определяет, в каком размере их нужно присудить. Вопрос о снижении выплат на других детей остается за рамками этого дела.

Это значит, что судья руководствуется Семейным кодексом, а в нем говорится, что на двоих детей взыскивается одна треть заработка родителя. Соответственно на ребенка, в отношении которого подано заявление, должна приходиться половина от одной трети, то есть одна шестая. Как видно из вашего вопроса, суд присудил столько, сколько полагалось.

  • П. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

Если отец считает, что размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, должен быть снижен с одной четвертой до одной шестой, ему следует самостоятельно подать в суд заявление.

  • Ст. 119 Семейного кодекса РФ

Сам по себе факт уплаты алиментов на двоих детей еще не означает, что суд уменьшит присужденные выплаты. Необходимо установить, как скажется такое изменение на материальном состоянии первого ребенка и имеет ли возможность отец предоставлять содержание в прежнем размере.

В описанной вами ситуации мать первого ребенка находится в тяжелом финансовом положении. Кроме того, второй ребенок проживает вместе с отцом, его родители ведут общее хозяйство.

Все это суд должен принять во внимание. И исходя из этого отказ в уменьшении размера алиментов на первого ребенка выглядит обоснованно.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!

Если пристав не сможет разыскать должника по алиментам, его можно будет признать пропавшим без вести.

Как известно, пристав должен разыскивать алиментщика и предпринимать все необходимые меры. Если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике найти его не удастся, пристав обязан известить об этом взыскателя алиментов.

Заявление в суд нужно подавать самостоятельно. Но документы, подтверждающие розыск должника, должны быть подготовлены приставами, поэтому судебный процесс будет несложным. Подавать заявление нужно в районный суд по своему месту жительства. Госпошлина составляет 300 руб.

Признание алиментщика безвестно отсутствующим позволит оформить ребенку ежемесячную пенсию по потере кормильца.

Если нерадивый родитель объявится, он снова будет обязан платить алименты ребенку, но пока его не будет, ребенок сможет получать пенсию.

Если потерявшийся алиментщик зарегистрирован в квартире бывшей семьи, его можно снять с регистрации после признания безвестно отсутствующим.

Если признанный пропавшим состоит в браке, брак можно расторгнуть через ЗАГС по заявлению женщины, независимо от наличия детей.

Имущество безвестно отсутствующего может передаваться в доверительное управление, и за счет этого имущества можно погасить долги, в том числе и по алиментам.

§ Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад