ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ДОМА В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО

Если в квартире температура опускается ниже указанных требований, можно говорить о несоответствии тепла нормам, а это дает вам право на перерасчет платы.

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении от нормы суммарно в течение расчетного пери-ода, в котором произошло отклонение, размер платы снижается на 0,15% за каждый градус отклонения температуры.

  • П. 15 раздела 6 приложения № 1 Правил

К сожалению, не все коммунальщики автоматически делают перерасчет при проблемах с отоплением. Нередко этого приходится добиваться. В таком случае важно помнить, что отклонение от температурной нормы должно быть правильно зафиксировано. Так что вам нужно обязательно сообщить о низкой температуре в управляющую компанию (или диспетчерскую службу). Если причина им неизвестна, требуйте провести замеры температуры в квартире. Специалиста для проведения замеров к вам должны направить не позднее чем через 2 часа после обращения. После замеров вам должны оставить экземпляр акта.

Затем направьте письменное требование о перерасчете. Обязательно укажите в нем период, когда услуга оказывалась в не-надлежащем качестве. Кроме того, письменно потребуйте осмотра системы отопления и устранения проблем.

  • П. 106 -109 Правил

Если на ваши обращения коммунальщики не реагируют, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или обратиться в суд. Вам пригодятся копии вашей переписки с недобросовестной компанией и акты замеров.

КСТАТИ!

В квартире может быть холодно не потому, что энергетическая компания подает недостаточно тепла, но и в силу других факторов. Это пропускающие холод старые стекло-пакеты и входная дверь, щели в межпанельных швах дома и др. Отдельно нужно отметить переоборудования жильцов, которые делаются без согласования (устройство дополнительных радиаторов, теплых полов, увеличение отапливаемой площади за счет присоединения балконов и др.). Все это создает дополнительную нагрузку и отрицательно сказывается на системе отопления.

Таким образом, на холод в квартире нужно посмотреть со всех сторон, чтобы найти его причину. Узнайте у соседей, не одиноки ли вы в своей беде. В подобных вопросах лучше действовать сообща. Если дело в плохом состоянии системы отопления, нужно добиваться ее ремонта. Все текущие работы управляющая компания обязана делать за счет ежемесячных платежей, дополнительных денег с жильцов брать не должны. А вот капитальный ремонт системы отопления потребует дополнительных денег или включения его в запланированный в доме капитальный ремонт.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад