КТО ИМЕЕТ ПРАВО ОСПАРИВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

В 2017 г. у меня умерла тетя — со слов соседа она обо что-то ударилась, упала и умерла. Мне о ее смерти стало известно только спустя 1,5 месяца. Также сосед заявил, что половину квартиры она ему завещала, а вторую половину подарила еще при жизни, также она подарила ему дачу. У тети есть сын, ему 58 лет, я ему предлагала оспорить дарение и завещание, но он не хочет. Могу ли я как племянница что-то отсудить?

■   Начнем с того, что завещание может оспорить не каждый родственник покойного, а только тот, чьи права этим документом оказались нарушены.

  • Ст. 1131 Гражданского кодекса РФ

Очевидно, что если бы завещание не было оформлено, то на наследство претендовали бы наследники первой очереди. Если таковые имеются, то именно они и могут оспорить завещание. В вашей ситуации к наследникам первой очереди относится сын покойной.

Если он как потенциальный наследник по закону не ставит под сомнение действительность завещания, наследники других очередей никакого права на оспаривание последней воли наследодателя не имеют. Другими словами, вы как племянница не можете подать иск о признании завещания недействительным.

Что же касается всех прочих сделок, совершенных тетей при жизни, то их может оспорить только lei наследник, который принял наследство. В вашем случае это сам сосед. Вы наследство не принимали, да и не мог ли принять при наличии завещания. Поэтому хоть «что-то отсудигь» у вас возможности нет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад