ЗА ДОЛГИ ПО АЛИМЕНТАМ ОПИСЫВАЮТ ИМУЩЕСТВО. ЭТО ЗАКОННО?

 У моего сына от первого брака есть ребенок. Он платит алименты на него 5 тыс. руб., так как он официально нигде не работает. Теперь первая жена решила взыскать с него долг по алиментам за прошлые года, законно ли это?

И какая сумма ему будет назначена, если он нигде не работает? Сейчас он проживает со второй женой, у него 2 детей.

В настоящий момент к нему приходят судебные приставы и описывают имущество. Имеют ли они на это право?

■             Поскольку в дело вступили приставы, можно предположить, что ранее первая супруга уже подавала в суд заявление о взыскании алиментов, они были присуждены, после чего началось исполнительное производство. Официально отец нигде не работает, и размер алиментов определил по своему усмотрению.

Однако такой подход к исполнению решения суда приставов не устроил. Ведь даже в отсутствие работы плательщик алиментов обязан ежемесячно выплачивать вполне конкретную сумму денег. Только исчисляется она не из заработка, а из средней заработной платы по России. Узнать ее можно на официальном сайте Росстата.

  • П. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ

Описывать имущество приставы приходят либо по месту жительства (по месту регистрации) должника, либо по месту нахождения его имущества. Поэтому нынешние действия людей в погонах вполне объяснимы.

В опись приставов попадает все найденное ими в квартире. Если только присутствующие люди не смогут подтвердить документально, что какие-либо вещи к должнику отношения не имеют.

Что делать, если приставы арестовали имущество, не при-надлежащее должнику? Ответ один: настоящие собственники должны подать исковое заявление об освобождении их имущества из-под ареста.

  • Ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ

В суде им предстоит доказать, на основании каких документов они приобретали каждую спорную вещь. Если им это сделать не удастся, все уйдет с молотка в счет погашения чужого долга.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад