КАК ЛИШИТЬ ДОЧЬ НАСЛЕДСТВА?

Как написать завещание на сына, чтобы никто, кроме  него, не смог претендовать на наследство? У меня есть дочь. Не хочу, чтобы ей досталось хоть какое-то имущество после моей смерти.

■Для того чтобы составить завещание, нужно обратиться к но­тариусу и изложить ему свою волю.

В той ситуации, с которой столкнулись вы, наиболее приемле­мый вариант — прямо перечислить в завещании тех людей, кому хотелось бы оставить свое имущество после смерти.

  • Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

Можно поступить и по-другому. Назвать тех наследников, кого вы лишаете наследства. Тогда имущество будет разделено между наследниками по закону, которых вы не исключили. На­пример, если у вас есть супруга, сын и дочь и вы по завещанию лишили дочь наследства, имущество достанется супруге и сыну. Составляя завещание, нужно иметь в виду, что некоторые наследники имеют право на обязательную долю.

К ним относятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособный супруг;
  • нетрудоспособные родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Перечисленные люди, даже если их лишить наследства с помо­щью завещания, имеют право получить половину доли, кото­рая бы им причиталась, если бы завещания не было. Это называется «обязательной долей».

  • Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Например, у вас есть наследники первой очереди — супруга, сын и дочь. При наследовании по закону (без завещания) каждому из них полагается по одной трети наследства. Допустим, супруга и дочь являются нетрудоспособными, а вы все решили оставить сыну. В таком случае супруга и дочь вправе потребовать по одной шестой доли наследства (по половине от трети).

При оформлении завещания не стесняйтесь задавать вопросы нотариусу — он обязан дать вам все необходимые разъяснения по процедуре, по содержанию завещания и по его последствиям.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад