КАК НАЙТИ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО

Нотариус после получения от наследника заявления о принятии наследства заводит наследственное дело, в рамках которо­го он может делать запросы в государственные органы и банки для того, чтобы выяснить, какое имущество было у наследодате­ля. Если наследникам известно о каких-то вкладах и имуществе, нужно сообщить об этом нотариусу даже в том случае, если документы были утеряны.

  • Ст. 1171 Гражданского кодекса РФ

Открыто ли наследство, можно выяснить и через Интернет. На сайте Федеральной нотариальной палаты есть специальный сер­вис — «Реестр наследственных дел». Там можно ввести данные о наследодателе и узнать контакты нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Информацию на сервисе может получить абсолютно лю­бой человек, даже не являющийся наследником. Но сведений о самом наследстве в общем доступе нет.

То есть кто наследник, есть ли завещание и какое имуще­ство вошло в наследственную массу, посторонние не узна­ют. Это наследник может узнать только при личном обращении к нотариусу.

Благодаря сервису родственники, которые утратили связь с умершим (например, дети от первых браков), легко могут проверить, не открыто ли наследство, и смогут вовремя обратиться к нотариусу за своей долей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад