КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ ДОЛЖНИК ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Бывший муж проживает с 2006 г. в Белоруссии и имеет разрешение на постоянное проживание там, является должником по алиментам на несовершеннолетнего ребенка. Я обратилась к приставам по месту своего проживания с ис­полнительным листом с просьбой рассчитать задолженность. Они мне прислали расчет задолженности и сказали, чтобы я отозвала свое заявление и дальше сама обращалась в суд для взыскания, якобы они не работают с иностранными граждана­ми. Я не совсем поняла, что мне делать дальше?

 Исполнить решение российского суда за границей очень не­просто. Но Россия и Белоруссия в 2015 г. заключили Согла­шение о порядке взаимного исполнения судебных поста­новлений по делам о взыскании алиментов. И это правильно — интересы детей должны быть превыше всего.

Теперь получить алименты с должника, уехавшего в Белорус­сию, можно без прежних сложностей. Нужно, чтобы российский пристав, ведущий ваше исполнительное производство, на­правил исполнительный лист своим белорусским колле­гам. Для этого с вас потребуют заявление, а также заверенные судом копии документов, подтверждающих извещение должника

о    рассмотрении дела. После этого всю работу по взысканию с не­плательщика денежных средств будут вести сотрудники бело­русских управлений принудительного исполнения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад