В КАКОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕЖИВШЕМУ СУПРУГУ НЕ ДОСТАНЕТСЯ НАСЛЕДСТВО

Когда своим завещанием супруг лишил его наследства, указав в нем других людей. Это не распространяется на обязательных наследников, которые имеют гарантированную долю в наследстве, — нетрудоспособных супругов (пенсионеров по возрасту, инвалидов).

 Супруг еще при жизни продал или подарил свое имущество кому-либо, например родственникам. Тогда к моменту смерти в наследственную массу нечего будет включать.
Если имущество не является совместной собственностью, второй супруг может даже и не узнать о такой продаже. Если же было продано совместное имущество, это можно оспорить.

Умерший супруг оставил после себя большие долги.

Вместе с имуществом по наследству переходят и долги умершего. При этом наследник отвечает по долгам и пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если сумма долгов соизмерима со стоимостью имущества, принятие наследства может оказаться бессмысленным, ведь все его придется отдать кредиторам за долги.

Брак был расторгнут (даже если после этого разве-

денные супруги продолжили совместно проживать).
Или брак вообще не был зарегистрирован, пара проживала совместно без оформления отношений в ЗАГСе. На наследство претендует только законный супруг. Если к моменту смерти брак не будет зарегистрирован, наследство получить нельзя.
Единственный вариант — если будет завещание.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад