КАК ОТКЛЮЧИТЬ СОСЕДА ОТ ГАЗА?

 Я живу в частном доме. Сосед провел газ в свой дом, подключившись к трубе на стене моего дома. Я согласие дала, но он мне не представил проект, и на него согласие я не давала. Могу ли я теперь убрать его газовую трубу с моего участка?

■             Прежде всего вам нужно обратиться в газовую службу города и сделать запрос о правомерности подключения. Лучше всего принести письменное заявление с его копией. Заявление подайте, а на копии попросите поставить отметку о принятии. Обязательно потребуйте письменный ответ. Если подключение окажется незаконным, его демонтируют, а соседа оштрафуют.

Если же место врезки было оформлено официально, отключить соседа от вашей трубы будет непросто. Для подключения к трубе на стене вашего дома обязательно требовалось ваше письменное согласие. Так что важно разобраться: какое именно согласие вы давали? Было оно устным или письменным? Какие условия обговаривались в нем? Не был ли установлен сервитут и если был, то на какой срок?

Требовать переноса трубы при оформленном ранее согласии вы, конечно, можете. Можно даже обратиться с этим требованием в суд. Однако вы должны обосновать изменение своего решения, указать на конкретные обстоятельства. Поддержит ли вас суд, однозначно сказать нельзя. Шансы есть, но и отказ не исключен. Вам нужно быть готовой к тому, что, даже если суд удовлетворит ваше требование, он вполне может наложить на вас обязанность по возмещению части расходов за демонтаж и новое подключение.

Очень многое в вашем вопросе зависит от обстоятельств.

Советую обратиться к местному юристу с копией подписанного вами согласия и ответом газовой службы на ваш запрос.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад