КАК ПОТРЕБОВАТЬ И ЗАБРАТЬ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ

Моей внучке 23 года. Ее родители развелись, и отец платил алименты только до 10 лет. Затем мы от него не видели ни копейки. В настоящий момент моя дочь умерла, внучка учится. Денег катастрофически не хватает. Можем ли мы потребовать с ее отца оплатить долг по алиментам? Он проживает с матерью в 3-комнатной квартире, не работает. Можем ли мы в этом случае за долги описать его квартиру?

■             По закону родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия (то есть до 18 лет). По достижении 18-летнего возраста человек приобретает полную дееспособность. Иначе говоря, он становится взрослым, полностью отвечающим за себя, в том числе и за свое содержание. Родители не обязаны содержать своего совершеннолетнего ребенка, даже если он учится в вузе.

Но вот правовая природа долга по алиментам совсем другая. Это сумма содержания, которую ребенок имел право получить, но своевременно не получил. Этот долг не аннулируется после того, как ребенку исполняется 18 лет. Так что всю задолженность, образовавшуюся к совершеннолетию вашей внучки, отец ей обязан выплатить.

  • Ст. 21 Гражданского кодекса РФ § Ст. 80 Семейного кодекса РФ

Вашей внучке нужно взять в суде, который выносил решение по алиментам, исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов. Пристав сначала установит срок для добровольного исполнения и предупредит об этом ее отца. Если по прошествии 5 дней отец не выполнит требование, приставы займутся принудительным исполнением.

Единственное жилье должника не может быть использовано для погашения долга. Но приставы могут наложить взыскание на денежные вклады или на какое-то другое имущество, находящееся в собственности вашего бывшего зятя, о котором вы, возможно, не знаете. Для его выявления приставы будут делать запросы и проводить проверки.

  • Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

КСТАТИ

Кроме самого долга можно еще попробовать взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов. Для взыскания неустойки вашей внучке нужно обращаться в суд. Правда, тут нужно учитывать, что отец может заявить о пропуске срока исковой давности. Суд может учесть это заявление и в иске откажет.

Вместе с неустойкой можно еще попробовать взыскать убытки, которые девушка понесла из-за того, что отец перестал выплачивать алименты (если они не покрываются неустойкой). Но убытки придется обосновать в суде и представить доказательства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад