МОЖНО ЛИ ВЫКУПИТЬ НИЧЕЙНОЕ ЖИЛЬЕ?

Раньше в нашей станице было совхозное общежитие, а во время перестройки люди приватизировали в нем комнаты. Одна из женщин, собственница комнаты, 12 лет назад умерла. Наследников не нашлось. Комендант пустила меня туда пожить. Я написала расписку, что буду жить в этой комнате, платить квартплату, не нарушать порядок, соблюдать чистоту. Другого жилья у меня нет. Мне бы хотелось эту комнату купить или как-то оформить на себя. Могу ли я это сделать, что для этого нужно?

■             Если в наследство никто не вступает, недвижимое имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципального образования. Ни комендант общежития, ни жилец, который по воле коменданта стал жить в этой комнате, никаких прав на нее не имеют.

  • Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ У вас есть две возможности стать собственником комнаты. Первый — выкупить ее у муниципалитета. Захочет ли он ее продавать — это отдельный вопрос. Но если такая продажа все же состоится, то проходить она будет через торги. При этом вы не будете иметь никаких преимуществ.

Второй вариант — дождаться, когда с момента вашего заселения в комнату пройдет восемнадцать лет. По прошествии этого срока вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности по давности владения.

  • Ст. 234 Гражданского кодекса РФ В ходе судебного процесса надо будет доказать, что вы стали пользоваться квартирой не меньше чем восемнадцать лет назад. Пригодятся и свидетельские показания, и документы, оформленные с комендантом общежития.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад