ОПОРЫ СОТОВОЙ СВЯЗИ СТАВЯТ РЯДОМ С ЖИЛЫМИ ДОМАМИ. ЭТО ЗАКОННО?

Сейчас в Москве ставят опоры для сотовой связи. Как далеко от жилого дома, от детской площадки и детского сада они должны стоять? От нашего дома они расположены на расстоянии 14 м и 21 м. И сколько операторов «вешают» на эти опоры? Постоянно идет гул между домами, он сильно раздражает, особенно летом, когда окна открыты.

■             Не установлены нормативы, которые четко регламентируют, каким должно быть расстояние между опорами сотовой связи и жилыми домами, детскими садами, школами и т.п. Более того, допустимо размещать станции на крышах многоквартирных домов и других высотных объектах.

Для размещения (строительства, реконструкции) опор необходима проектная документация, которая включает и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объектов СанПин.

Правила СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются региональными управлениями Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) на основании результатов экспертизы.

Экспертизу выполняют органы и учреждения Госсанэпиднадзора, аккредитованные организации, эксперты.

Чтобы узнать, законна ли установка опор связи рядом с вашими домами, нужно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад