КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ В ОТЧЕСТВЕ ОШИБКА?

У моей сестры в свидетельстве о рождении и во всех документах стоит отчество Евгениевна. У меня Евгеньевна, у ее детей тоже стоит, что мама Евгеньевна. Не будет ли по­том проблемы в случае принятия наследства из-за того, что по-разному написано отчество? И каким образом возможно все исправить?

  • Нотариусы — люди скрупулезные. Даже отличие одной буквы в отчествах может стать причиной отказа в признании наследни­ком. Впрочем, торопиться исправлять документы не стоит.

По крайней мере, пока все родственники, к счастью, живы.

А вот когда настанет время принимать наследство и нотариус обратит внимание на разночтение, тогда нужно будет сделать следующее.

Обратиться в справочную службу русского языка Ин­ститута русского языка имени В.В. Виноградова РАН

(г. Москва, ул. Волхонка, д. 18/2). Специалисты выдадут справку о соотношении вариантов имен. Где должно быть указано, что «Евгениевна» и «Евгеньевна» — это два варианта написания одно­го и того же отчества. Как ни напиши — отцом человека с таким отчеством был мужчина по имени Евгений.

Если нотариуса справка от лингвистов не устроит, тогда при­дется идти в суд с заявлением об установлении родственных от­ношений. Изучив личные документы заявителя и наследодателя, суд признает, что эти люди — родственники. На основании такого решения нотариус, уже не сомневаясь, выдаст свидетельство о праве на наследство.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад