ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Еще 20 лет назад незарегистрированные отношения были редкостью. Но сейчас гражданские браки все популяр­нее. Для одних пар такой союз — это репетиция супруже­ства, способ проверить свои чувства в быту. Другие выбра­ли этот вариант насовсем и не планируют оформлять свои отношения.

Гражданский брак — это не юридический термин, а исклю­чительно бытовое понятие, которым принято называть со­вместное проживание мужчины и женщины без регистра­ции в ЗАГСе.

ДЕТИ

Дети, рожденные в незарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и появившиеся на свет в официаль­ном союзе. Это касается абсолютно всех обязанностей родите­лей — от воспитания ребенка до выплаты алиментов.

Но одна особенность все-таки есть.

В зарегистрированном браке действует презумпция отцов­ства: отцом ребенка всегда признается супруг.

В гражданском браке для установления отцовства требует­ся обязательное признание отцовства со стороны папы, которое происходит путем подачи совместного заявления в ЗАГС. Если партнер откажется признать ребенка, доказывать его отцовство придется в суде.

  • Ст. 48,49 Семейного кодекса РФ

ИМУЩЕСТВО

Проживая вместе, так или иначе пара обзаводится различ­ным имуществом, начиная от бытовой техники с мебелью и за­канчивая автомобилями с жилплощадью.

В браке все понятно — не имеет значения, на кого оформлена собственность: все, что нажито во время брака, считается общим (исключение: имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству и по другим безвозмездным сделкам). В слу­чае развода все делится пополам либо в другой пропорции при наличии особых обстоятельств. Если супруги не хотят, чтобы все делилось пополам, они заключают брачный договор и все детали прописывают в нем.

  • Ст. 34,36 Семейного кодекса РФ

А вот на гражданских супругов режим совместной соб­ственности не распространяется. Брачный договор они тоже заключить не могут. Все имущество, купленное в гражданском браке, принадлежит тому, на кого было оформлено.

ПРИМЕР

Если гражданская жена не работала, а была домохозяйкой (даже по уважительным причинам и обоюдному решению), а квартира была куплена на имя ее гражданского мужа, то в слу­чае прекращения отношений женщина ничего не получит.

В официальном браке такая домохозяйка имела бы право на половину совместно нажитого имущества, даже если не вложила денежные средства в его приобретение.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Супруги в гражданском браке могут оформить квартиру в долевую собственность. Размеры можно распределить по же­ланию — пополам или пропорционально вложенным средствам. Тогда у каждого из сожителей будет своя доля, и в случае расста­вания никто не потеряет свои имущество.

Другой вариант — поочередно распределять новое имуще­ство, соблюдая примерное равенство стоимости (например, ма­шину зарегистрировать на мужчину, а дачу на женщину).

Если не оформили купленную квартиру в долевую собствен­ность и расстались с сожителем, можно попробовать обратиться в суд. Однако случаи, когда гражданскому супругу удается при­знать за собой права на имущество, приобретенное в незаре­гистрированном браке, единичны. Такие судебные процессы крайне сложны.

ЕЩЕ ОДНА ОПАСНОСТЬ

При продаже общего имущества законных супругов необходимо письменное согласие второго супруга, даже если эта собствен­ность на него не зарегистрирована. А вот в случае с гражданским браком согласия не требуется. Необходимо лишь желание того, на кого имущество оформлено. То есть один из гражданских су­пругов самовольно может продать имущество, а второй не смо­жет ему помешать или не узнает об этом.

  • Ст. 244-247 Гражданского кодекса РФ

НАСЛЕДСТВО

Законный супруг является наследником первой очереди. Он наследует наравне с другими наследниками этой же очереди — детьми и родителями.

А вот в случае смерти гражданского супруга сожитель не наследует его имущество. Все отходит к ближайшим родственникам умершего. Но есть 2 исключения.

Если умерший оставил завещание на своего гражданского супруга. Но нельзя забывать, что могут быть обязательные наследники — те, кто имеет право на долю независимо от за­вещания.

Если ко дню смерти своего гражданского супруга-наследода- теля второй супруг являлся нетрудоспособным и при этом не менее года находился на его иждивении и проживал совместно с ним. В этом случае необходимо установить факт нахождения на иждивении. Важно, чтобы гражданский супруг находился на пол­ном содержании умершего или получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к су­ществованию. А нетрудоспособными в этой наследственной ситуации считаются:

  • мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;
  • инвалиды всех групп.
  • Ст. 1121,1148 Гражданского кодекса РФ
  • П. 31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о насле­довании»

ПРИМЕР

Сожители купили квартиру и оформили на мужчину. После его смерти квартира перешла к родителям сожителя и жен­щину выселили.

В официальном браке женщина гарантированно имела бы право на половину квартиры. Другая половина распределя­лась бы между наследниками первой очереди — между ней, родителями и детьми умершего.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Оформлять недвижимость в долях на каждого супруга.

Или, если жилье уже оформлено на одного из сожителей, можно подарить или продать долю партнеру. Но здесь важно: сожитель не считается близким родственником. Поэтому за имущество, по­лученное в дар, нужно будет заплатить налог в размере 13%.

ДОПУСК В РЕАНИМАЦИЮ

В реанимацию пускают близких родственников и членов се­мьи. Сожителю могут отказать, и ссылка на совместное прожива­ние не будет аргументом для врачей.

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

В случае неблагоприятного прогноза врач может сказать об этом близким родственникам пациента (если он не запретил это). Сожителя о проблемах в известность не поставят. Чтобы со­жителя вводили в курс, пациент должен указать его как доверен­ное лицо.

СВИДАНИЯ В МЕСТАХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Претендовать на свидание может любой человек. А вот до­биться длительного свидания с осужденным могут только близ­кие родственники. Для остальных такое разрешение будет на усмотрении руководства исправительного учреждения.

НАЛОГИ

Если подарить квартиру, машину или ценные бумаги сожителю, ему придется заплатить налог. А вот супруги от уплаты такого налога освобождены.

ЖИЛЬЕ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

Жилищные программы для молодых семей не распространяют­ся на сожителей. То есть молодожены даже без ребенка могут стать участниками, а сожители нет.

Многие банки предлагают льготные кредиты молодым семьям. Но сожителям такие кредиты не дают.

ПОХОРОНЫ

Получить пособие на погребение может не только официаль­ный супруг или другой родственник. Выплату дают любому чело­веку, который занимался похоронами. Это вполне может быть и гражданский супруг.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад