КАКУЮ ЗЕМЛЮ ВЫБРАТЬ ПОД ДАЧУ?

Хотим купить участок. Выбираем между двумя — огород- v ным и садовым. Первый сильно дешевле. Построек на ни* нет, район один, размер тоже. Но я планирую со временем там построить небольшой домик. Какой участок лучше выбрать?

Огородные участки предназначены для выращивания урожая и отдыха. Возведение жилых домов на них запрещено. Допуска­ются только временные хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая. Так что построить дом на таком участке вы не сможете.

На садовых участках разрешается не только выращивать сель­скохозяйственные культуры и отдыхать. Можно еще строить садовые дома, хозяйственные постройки, гаражи и даже жилые здания. Учитывая ваши планы на дачу, лучше выбрать садовый участок.

Кстати, в законе четко прописано, какой именно дом можно построить на садовом участке. В нем должно быть не больше трех надземных этажей, его высота не должна превышать 20 м, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимо­сти (квартиры).

S Ст. 3, 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217- ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  • П. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад